Доктор Горохов Персональный сайт уролога-андролога Горохова
+7 (916) 657-27-89 urogor@yandex.ru Канал в контакте Канал в Youtube Телеграм канал Написать в WhatsApp Написать в Viber

Комплексное лечение хронического рецидивирующего цистита

Распространённость хронического цистита среди женщин

По данным литературы 30% женщин страдают хроническим рецидивирующим циститом. Уретра считается стерильной выше наружного сфинктера, ниже она колонизирована различной микрофлорой, в основном кишечной группы. Возникновение воспалительного процесса в мочевом пузыре происходит при попадании «инфекции», в основном восходящим уретрогеным путем. Этому способствует нарушение уродинамики нижних мочевых путей, что происходит при сужении наружного отверстия уретры или появлении «образований» уретры. При этом возникает турбулентный ток мочи, за счёт которого микроорганизмы заносятся выше сфинктера в мочевой пузырь, вызывая в нём воспалительный процесс.

За период с 2002 по 2004 г. нами обследовано 42 женщины с хроническим рецидивирующим циститом. Обострения заболевания возникали у них более 2-3 раз в год (30% случаев - ежемесячно). Сроки заболевания от одного года и до 10-15 лет. Пациенткам выполнено комплексное обследование: осмотр, анализ мочи общий, посев мочи на флору, УЗИ органов мочевой системы, цистоскопия, консультация гинеколога для исключения воспалительных заболеваний органов репродуктивной системы. Все они ранее принимали антибактериальные препараты при обострении цистита.

Причины хронического рецидивирующего цистита у женщин

У 27-ми женщин диагностированы полипы уретры, у 10-ти - сужение наружного отверстия, у 3-х - дистопия наружного отверстия уретры и у 2-х – уретро-гименальные спайки. В 100% обнаружены признаки лейкоплакии шейки мочевого пузыря и треугольника Льетто. 27 больным проведена резекция полипов уретры аппаратом «Сургитрон», рассечение и бужирование наружного отверстия уретры при стенозе – 8 больных, рассечение уретро-гименальных спаек – у 2-х больных. Остальные от оперативного лечения временно воздержались. После оперативного лечения проводились инстилляции коллоидного раствора серебра в количестве 20 мл в мочевой пузырь через день (10 манипуляций). При выявлении в посеве мочи флоры проводилась антибактериальная терапия, согласно чувствительности к антибиотикам. После проведенного лечения хронического цистита, при выполнении цистоскопии мочевого пузыря у женщин через 3 месяца, признаков цистита не выявлено.

Результаты лечения хронического рецидивирующего цистита

При контрольном осмотре через полгода и год патологических изменений в мочевом пузыре не выявлено. Максимальный срок наблюдения два года. За данный промежуток времени цистит возник в двух наблюдениях, за счёт рецидива полипа уретры, что потребовало повторной операции.

Как лечить хронический рецидивирующий цистит

Нарушение уродинамики нижних мочевых путей за счёт полипов и стеноза уретры у женщин приводит к развитию хронического цистита. Восстановление нормальной проходимости уретры путём оперативного лечения способствует регрессу хронического рецидивирующего цистита и выздоровлению больных. Полип уретры являются наиболее частой причиной хронического рецидивирующего цистита у женщин (при исключении других причин). Удаление полипов уретры и устранение стенозов, восстановление структуры слизистой мочевого пузыря, приводят к ликвидации цистита.

Более подробную информации вы можете получить, позвонив по телефону +7 (916) 657-27-89.