Доктор Горохов Персональный сайт уролога-андролога Горохова
+7 (916) 657-27-89 urogor@yandex.ru Канал в контакте Канал в Youtube Телеграм канал Написать в WhatsApp Написать в Viber

Влагалищная эктопия наружного отверстия уретры

Хронический цистит у женщин

Хронический цистит является одним из наиболее распространённых заболеваний мочевой системы у женщин. Цистит характеризуется длительным рецидивирующим течением, приводящим к снижению работоспособности и качества жизни женщины.

Цистит – это полиэтиологическое заболевание. Патогенез его многообразен. Различают катаральный, буллёзный, грануляционный, буллёзно-фибринозный и геморрагический циститы. Цистит – это инфекционно-воспалительное процесс стенки мочевого пузыря, локализующийся преимущественно в слизистой оболочке.

Причины возникновения хронического цистита

Микроорганизмы могут попадать в мочевой пузырь различными путями: восходящим – из мочеиспускательного канала, из аногенитальной области, нисходящим – из почки и верхних мочевыводящих путей, лимфогенным – из соседних тазовых органов. Восходящий путь проникновения в мочевой пузырь у женщин встречается наиболее часто. Анатомические особенности мочеиспускательного канала у женщин его малая длина и близкое расположение к анальному отверстию и влагалищу – источникам потенциально уропатогенных микроорганизмов – признаётся одним из существенных факторов, способствующих более частому развитию цистита у женщин, чем у мужчин.

Эктопия наружного отверстия уретры

При наличии аномалии в виде влагалищной эктопии наружного отверстия уретры или мочеполового синуса уретра значительно укорочена и в неё всегда попадает инфекция из влагалища. А во влагалище попадает моча, которая является питательной средой для размножения бактерий. Это и объясняет патогенез хронических уретритов, циститов и вульвовагинитов при этих аномалиях. Этот вариант этиологии и патогенеза хронического рецидивирующего цистита почти не описывается в урологической литературе, очевидно потому, что в урогинекологической литературе почти не описаны аномалии в виде влагалищной эктопии наружного отверстия уретры и наличия мочеполового синуса у женщин. Чёткое представление о патогенезе циститов при этих аномалиях переводит их из группы первичных циститов в группу вторичных как осложнения аномалий влагалищной эктопии наружного отверстия уретры и наличия мочеполового синуса у женщин. Причиной циститов при этих аномалиях является смешивание мочи и влагалищного отделяемого.

Обследование женщин с хроническим рецидивирующим циститом

План обследования включает в себя анализ жалоб пациенток, анамнеза заболевания с уточнение начала цистита и его связи с началом половой жизни, выявление взаимосвязи обострений хронического цистита с интенсивностью половой жизни. Всем пациенткам для подтверждения диагноза эктопии наружного отверстия уретры выполнялось пальцевое исследование по методике ОДооннел-Хиршхорна: указательный и средний палец руки, введённые во влагалище, разводят латерально и одновременно осуществляют давление на заднюю стенку влагалища. Оно позволяет выявить гемино-уретральные спайки, приводящие к интравагинальному смещению и зиянию наружного отверстия уретры при коитусе, что способствует повторному инфицированию нижних мочевыводящих путей. Доказанная связь влагалищной эктопии наружного отверстия уретры с рецидивирующим течением хронического цистита диктует необходимость оперативного вмешательства – транспозиция дистального отдела уретры. Оперативное лечение выполняется в плановом порядке после предварительной санации области наружного отверстия уретры интроитуса с учётом спектра выявленных возбудителей хронического рецидивирующего цистита. В послеоперационном периоде проводится дополнительная антибактериальная профилактика препаратом сафоцид ( флюконазол 150мг + азитромицин 1г + секнидазол 2г).

Лечение хронического рецидивирующего цистита

Эктопия наружного отверстия уретры – одна из причин хронического рецидивирующего цистита у женщин. Причиной такого цистита, как правило, является урогенитальная инфекция, ретроградно попадающая в уретру и мочевой пузырь из области интроитуса и преддверия влагалища. Радикальным лечением хронического цистита на фоне женской гипоспадии является транспозиция дистального отдела уретры и её наружного отверстия в типичное место с предварительной и периоперационной противовоспалительной терапией с учётом спектра выявленных возбудителей.

Более подробную информации вы можете получить, позвонив по телефону +7 (916) 657-27-89.