Доктор Горохов Персональный сайт уролога-андролога Горохова
+7 (916) 657-27-89 urogor@yandex.ru Канал в контакте Канал в Youtube Телеграм канал Написать в WhatsApp Написать в Viber

Спермограмма

Что такое спермограмма?

Спермограмма - это результат лабораторного исследования спермы. В анализе спермограммы исследуется семенная жидкость, и собственно оценивается состояние сперматозоидов. Важные показатели качества спермограммы - это её концентрация, количество, подвижность и строение сперматозоидов. На основании данных спермограммы можно заранее говорить о нарушениях фертильности (способности к оплодотворению) у мужчин.

Подготовка к сдаче спермограммы

Сдача спермограммы или анализ спермограммы не требует специальной подготовки, необходимо только половое воздержание от 3 до 7 дней (и не мастурбировать). Желательно не употреблять алкоголь и не курить, а также не посещать баню или сауну и не принимать лекарства.

Показания к выполнению спермограммы

В идеале спермограмму рекомендуется делать всем мужчинам перед планируемой беременностью у партнёрши. Но основное большинство мужчин не делают этого, считая, что у них все в порядке. Обязательно анализ спермограммы нужно сделать, когда у парыи беременность не возникает в течение 1 года. Это позволит вовремя выявить и устранить причину мужского фактора бесплодия.

Причины изменения спермограммы

Наиболее частые причины ухудшения качества спермы - это варикоцеле и хронический простатит. И то и другое лечится. Выявление у мужчины уреаплазмы не является причиной изменения спермограммы. Такие пациенты годами лечатся от уреаплазмы, а качество спермограммы только ухудшается.

Инфекции, передающиеся половым путём могут вызывать воспалительные изменения в органах половой системы мужчин, тем самым влияя на качество спермограммы, ухудшая её показатели. Например при вялотекущем хроническом простатите ухудшается качества сока простаты, а так как он составляет часть жидкого содержимого спермы, то качество и подвижность сперматозоидов в спермограмме ухудшается.

Как правильно сдать спермограмму

Спермограмма сдаётся непосредственно в лаборатории, где будет выполняться исследование спермограммы (а не привозится курьером), так как сразу после сдачи спермограммы (ещё теплая) она попадает к врачу-лаборанту. Обычно в таких лабораториях создаются все условия для спокойного получения спермограммы: есть отдельная комната, журналы с картинками.

Где сдать спермограмму

Сдача спермограммы на анализ психологически может быть трудной, так как многие мужчины боятся получит плохой результат анализа спермограммы и показателей качества спермограммы. Но ведь без спермограммы нельзя разобраться, в чём причина бесплодного брака. Поэтому спермограмму нужно сделать всем мужчинам в самом начале обследования пары при бесплодном браке. Если спермограмма соответствует норме то мужчина может быть свободен, если есть изменения в качестве спермограмме, то пожалуйте к нам, урологам-андрологам. Мы проводим лечение по улучшению спермограммы.

Стоимость выполнения спермограммы

Стоимость спермограммы перед планируемой беременностью в нашей клинике составляет 3 тыс. рублей. В стоимость обследования входит анализ спермограммы, консультация по результатам. Время готовности результатов спермограммы 1-2 дня.

Как записаться на спермограмма?

Более подробную информации вы можете получить, позвонив по телефону +7 (916) 657-27-89.