Доктор Горохов Персональный сайт уролога-андролога Горохова
+7 (916) 657-27-89 urogor@yandex.ru Канал в контакте Канал в Youtube Телеграм канал Написать в WhatsApp Написать в Viber

Амбулаторная помощь урологическим больным

Урологическая заболеваемость среди населения

Амбулаторно-поликлиническая помощь урологическим больным является одной из самых массовых видов медицинского обслуживания населения. Уро­логические заболевания, поражая людей всех возрастных групп, являются при­чиной инвалидности значительного числа лиц, а некоторые заболевания сопро­вождаются тяжелыми осложнениями, например, почечной недостаточностью, что приводит к летальному исходу. 30-40% мужчин страдают простатитом, доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) имеется у 50% мужчин, старше 60 лет, а к 80 годам гистологические при­знаки данного заболевания отмечаются практически у всех мужчин. Условия современной жизни (увеличение продолжительности, обилие пуринов в пище на фоне массовой гиподинамии) обусловили значительное увеличение больных с камнями почек и мочевых путей, мочекаменной болезнью страдает 1-2% населения Европы и Азии. Данные о заболеваемости населения болезнями почек, мочевых путей и мужских половых органов свиде­тельствует о необходимости дальнейшего совершенствования амбулаторно-поликлинической помощи больным урологического профиля.

Организация урологической помощи

В литературе имеются единичные работы по организации урологической службы, в которых лишь частично освещены вопросы амбулаторно-поликлинического обслуживания больных, страдающих заболеваниями почек, мочевых путей и мужских половых органов.

По данным, около 78% больных урологического профиля ежегодно лечатся в амбула­торных условиях, а 80% населения начинают и заканчивают лечение в поликлинических учреждениях. Учитывая рост удельного веса людей пожилого возраста, а также, подъем уровня хронических заболеваний, считается, что потребность во внебольничном обслуживании велика и будет неуклонно расти в будущем. Важной чертой развития поликлинических учреждений при этом, следует считать специализацию, которая окажет влияние на формирование сети и типов амбулаторных учреждений, на дифференциацию их функций.

До сих пор еще остается нерешенным и вопрос о характере и качестве взаимосвязи между внебольничными учреждениями и стационарами. Укреплению такой связи, в част­ности обеспечения преемственности лечения, могут способствовать консульта­тивные поликлиники при наиболее крупных стационарах, научно-исследовательских институтах и вузах.

Повышение общего уровня комплексного внебольничного обслуживания населения, осуществление широких профилактических мероприятий, увеличе­ние объема обследования и улучшение уровня диагностики в поликлиниках бу­дут содействовать сохранению и укреплению здоровья населения. Достижение более полной преемственности в лечении больных, благодаря уменьшению продолжительности пребывания больных в стационарах, даст и вполне опреде­ленный экономический эффект.

Статистика оказания помощи урологическим больным

Отдельные болезни почек, мочевых путей и мужских половых органов имеют не одинаковую распространенность у населения. Первое место среди всей урологической патологии занимают неспецифические воспалительные бо­лезни почек, мочевыводящих путей и мужских половых органов. (589.7 на 100 000 населения), нефроптозы (28,8 на 100 000 населения), туберкулеза (15,1 на 100 000 населения) [28].

Исключительного внимания требуют остро начавшиеся заболевания, с ко­торыми пациенты обращаются в первую очередь к амбулаторному урологу, так как именно эти болезни часто принимают хронический характер. По мнению Н.А. Лопаткина с соавт., А.Я. Пытеля с соавт., хронический пиелонефрит прижизненно распозна­ется не более чем у 30% больных. Для диагностики требуются как высокая ква­лификация врача уролога, так и соответствующие диагностические возможности лечеб­но-профилактического учреждения.

Особенно большое значение имеет организация выявления инфекционно-воспалительных заболеваний мочевыводящих путей. Для этого рекомендуется проводить профилактические и сплошные обследования населения. При проведении таких обследований удается дополнительно выявить до 4,5% больных с патологией мочеполового тракта. Ранняя доклиническая диагностика инфекций мочевыводящих путей яв­ляется наиболее важным звеном в профилактике многочисленных осложнений инфекций мочевых путей, что делает эту проблему значимой.

Микробиологические методы исследования являются основными в диаг­ностике инфекционной патологии, так как бактериурия составляет одно из главных проявлений заболеваний. Важность микробиологи­ческих исследований мочи определяется также необходимостью антимикроб­ной терапии при бактериурии.

В литературе широко освещены вопросы терапии и профи­лактики инфекций мочевыводящих путей (ИМП) в амбулаторных условиях, с использованием антибиоти­ков и химиопрепаратов.

В целях профилактики постманипуляционных и послеоперационных воспалительных ос­ложнений предлагается проводить предварительную санацию мочевыделительной системы (МВС) антибиотиками и химиопрепаратами. Однако назначение антибиотиков при воспалительных заболеваниях должно быть строго обосновано, с учетом определения вида и чувствительности микроорга­низмов к антибактериальным препаратам. Эффек­тивность терапии должна контролироваться данными анализа мочи не реже 2-3 раз в месяц.

Профилактика развития урологических болезней

С целью предупреждения перехода острых заболеваний в хронические формы и своевременной реабилитации, больных с заболеваниями почек и МВП, предлагается проводить диспансерное наблюдение за больными, перенес­шими острые инфекции МВП, страдающими хроническими инфекциями, моче­каменной болезнью (МКБ), ДГПЖ и пере­несшими нефрэктомию. Некоторые авторы считают, что боль­ные с пиелонефритом должны обследоваться у уролога 1-2 раза в квартал с ис­следованием мочи и крови. Учитывая значительную пораженность ИМП у беременных женщин, предлага­ется диспансерное наблюдение осуществлять в течение года после родов. Рас­сматриваются вопросы целевой санации хронических очагов инфекции путём применение специальных бактериофагов.

О состоянии амбулаторно-поликлинической помощи судят по результа­там анализа материалов, касающихся обращаемости, посещаемости, диспансе­ризации. Непременными условиями, которые позволя­ют определить перспективы развития урологической службы, считают подробное изучение всех направлений амбулаторно-поликлинической урологической помощи.

В специальной литературе мало внимания уделяется определению нагрузки, функциональным обязанностям, нормированию труда амбулаторного уролога и вопросам организации оперативной урологии в поликлинических условиях. При расчете объёма урологической помощи не­обходимо принимать во внимание обслуживание в условиях перспективного развития специализированной помощи, с учетом развития амбулаторной оперативной урологии. Для дальнейшего совершенствования урологической помощи не­обходимо интенсивно развивать научное направление, предусматривающее раз­работку организационных и клинических аспектов урологии. При этом, несомненно, амбулаторная урология приобретает огромную медицинскую и экономическую значимость.

Более подробную информации вы можете получить, позвонив по телефону +7 (916) 657-27-89.