Доктор Горохов Персональный сайт уролога-андролога Горохова
+7 (916) 657-27-89 urogor@yandex.ru Канал в контакте Канал в Youtube Телеграм канал Написать в WhatsApp Написать в Viber

Структура Центра амбулаторной хирургии

История создания Центра амбулаторной хирургии

В 2001 году на базе хирургического отделения центральной поликлиники КБ №85 был создан Центр амбулаторной хирургии (ЦАХ), в котором выполняются хирургические, ортопедические, урологические и проктологические оперативные вмешательства.

Причины создания Центра амбулаторной хирургии (ЦАХ)

Поводом к организации ЦАХ и дальнейшему развитию амбулаторной хирургии послужили целевые программы здравоохра­нения ФМБА России и Москвы. Это потребовало новых подходов в организации лечебно-диагностического процесса. Осуществлена разгрузка больничных коек за счет пере­носа части оперативных вмешательств в условия поликлиники. При этом были решены такие задачи, как разработка системы обоснованной госпитализации, отбор больных в стационар и в поликлинику.

Все это потребовало организовать работу врачей хирургического отделения поликлиники на новых принципах: разделение потоков пациентов по госпитализации, организация дневного стационара и стационара на дому.

Были решены вопросы управления, штатов и функциональ­ных структур по реализации непосредственной работы специалистов в поли­клинике, создано положение по работе Центра амбулаторной хирургии КБ №85. Далее решались вопросы технологии оказания оперативной помощи, показаний к операциям и организации послеоперационного ве­дения больных в поликлинических условиях.

Определены основные задачи ЦАХ

1. Улучшение качества оказа­ния медицинской помощи больным

2. Применение консервативного лечения больным на базе «стационара одного дня».

3. Полноценная предоперационная подготовка и обследование больных в ЦАХ.

4. Расширение возмож­ностей плановой оперативной помощи в условиях ЦАХ.

5. Организация рабо­ты «стационара на дому».

В ходе нашей работы эти задачи были конкретизированы для больных урологического профиля:

1.Оказание консультативно-диагностической и специализированной амбулаторной оперативной помощи.

2. Использование возможности госпитализации амбула­торных больных в дневной стационар и расширение показаний к оперативным вмешательствам в амбулаторных условиях.

3. Предоперационное обследование больных на догоспитальном этапе в полном объеме и наблюдение на дому в послеоперационном периоде (стационар на дому).

4. Проведение врачебно-трудовой экспертизы и определение сроков нетрудоспособности больных.

Расположение Центра амбулаторной хирургии

В связи с тем, что ЦАХ представляет собой новый организационной подход по совершенствованию медицинской помощи населению, имея как за рубежом, так и в России относительно небольшую историю развития, то работа с урологическими больными требует методического обоснования. Центр амбулаторной хирургии с однодневным стационаром связан с подразделениями базовой больницы и поликлиники, лечебными учреж­дениями округа и города, медицинскими центрами. Целесообразно отметить социаль­но-медицинский аспект и экономическую эффективность деятельности Цен­тра амбулаторной хирургии с самого начала его создания.

Территориально ЦАХ расположен на 4-м этаже поликлинического кор­пуса КБ №85 который соединён со стационаром больницы наземным переходом. Он представляет «клинико-поликлиническую» модель. В настоящее время разработаны и существуют следующие модели организации ЦАХ: изолированная (отдельное учреждение), клиническая (в составе клиники, больницы, госпиталя), поликлиническая (в составе поликлиники, амбулатории), клинико-поликлиническая (в составе больнично-поликлинического объединения) [39]. ЦАХ КБ №85 осуществляет разноуровневые связи: с клиникой, с участковым комплексом, что принципиально отличает его, как клинико-поликлиническую модель, от других моделей «учреждений полуста­ционарной медицинской помощи», подлежащих активному развитию. Такая промежуточная модель («клинико-поликлиническая») ЦАХ представляется оптимальной как для населения (амбулаторные операции, стационар одного дня, мобильность персонала с наблюдением в стационаре на дому), так и для «хирургической деятельно­сти»: можно выполнять «большие» амбулаторные операции, уменьшить число послеоперационных осложнений, ускорить госпитализацию и реализовать другие возможности. Именно в таких условиях врач оперирует спокойно и уверенно, зная о том, что «за его спиной» находится крупный многопро­фильный хирургический стационар. Все перечисленное было учтено и введено в программу организации нового амбулаторного подразделения. Возросло оказание оперативной помощи в поли­клинике, где стали выполнять операции расширенного объема (операции на венах, грыжесечение и др.).

Штаты Центра амбулаторной хирургии

Врачебные кадры состоят из хирургов, уролога, проктолога, ортопеда и отоларингологов ЦАХ (на 2005-2006 гг.). Последние 2-3 года прекратилась «текучесть» врачебных кадров, а состав специалистов в большей степени стал отвечать необходимым по­требностям населения в характере медицинской помощи. Среди врачей двое с первой квалификационной ка­тегорией, все специалисты имеют сертификаты. Кадры среднего и младше­го медицинского персонала являются постоянными. Также в связи с практической необходимостью в ЦАХ включены гинекологическое, офтальмологическое отделения, отделение УЗИ, и эндоскопии центральной поликлиники. И настоящая структура ЦАХ КБ №85 ФМБА России представлена в следующем виде:

Штатное расписание ЦАХ: Заведующий ЦАХ 1,0 ставка, Врачи-хирурги 3,0 ставки, Проктолог 1,0 ставка, Уролог 1,0 ставка, Ортопед 0,5 ставки, Старшая мед.сестра 1,0 ставка, Перевязочные мед.сестры 2,0 ставки, Палатные мед. сестры 1,0 ставка, Мед.сестра проктолога 1,0 ставка, Мед.сестра уролога 1,0 ставка, Операционная мед.сестра 1,0 ставка, Санитарки 2,0 ставки.

В штатное расписание ЦАХ также введены должности ЛОР, гинекологов, офтальмологов, специалистов УЗИ и эндоскопии (соответствующие отделения центральной поликлиники).

Организация работы Центра амбулаторной хирургии

Прием пациентов в ЦАХ ведется без предварительной записи, по ме­ре обращаемости, через регистратуру центральной поликлиники. Осуществляется отбор и полное догоспитальное обсле­дование больных для плановой госпитализации в КБ №85, что сокра­щает сроки предоперационного пребывания их в стационаре. При необхо­димости пациенты консультируются сотрудниками кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии РУДН (заведующий – профессор Э.Д. Смирнова) и кафедры андрологии ФУВ РУДН (заведующий - академик И.Д. Кирпатовский), работающих на базе больницы.

Штаты и структура ЦАХ позволяют выполнять плановые операции по предварительному графику, экстренные операции проводятся по необ­ходимости. Если в раннем послеоперационном периоде требуется наблюдение за больным или дополнительное лечение, он госпитализируется в палату однодневного стационара (рис. 6), а затем санитарным или обычным транспортом, в сопровождении родственников доставляется домой. При необходимости хирургом и медсестрой осуществляется работа по стационару на дому (перевязки, лекарственная терапия).

В палате дневного стационара, кроме наблюдающихся там больных после операций, получают консервативную терапию другие пациенты (инфузии лекарств, лазерная терапия и другие способы).

В состав Центра амбулаторной хирургии входит (структура ЦАХ)

1. Операционный блок с двухместной палатой дневного пребывания.

2. Чистая перевязочная.

3.Гнойная перевязочная.

4. Гипсовая.

5. Кабинет уролога с эндоскопической манипуляционной.

6. Кабинет проктолога с манипуляционной.

7. Кабинеты хирургов.

8. Кабинеты отоларингологов, гинекологов, офтальмологов, и др. специалистов расположены на 3, 4, 5 этажах поликлиники.

Оснащение кабинета врача-уролога Центра амбулаторной хирургии

Кабинет уролога состоит из приёмной врача и эндоскопической манипуляционной. В первом помещении происходит беседа и анкетирование, а также ректальный осмотр и забор секрета простаты и отделяемого уретры на анализ, взятие мазков. Вторая комната предназначена для эндоскопических исследований и лечебных процедур и имеет для этого кресло, кушетку и необходимую аппаратуру:

1. Цистоскоп с косой оптикой для проведения смотровой цистоскопии

2. Операционный цистоскоп с косой оптикой и набором гибких инструментов для проведения биопсии мочевого пузыря, рассечения устья мочеточника и экстракции конкремента из устья или интрамурального отдела мочеточника.

3. Аппарат «Интратон» с набором катеторов-электродов для проведения электростимуляции простаты, что является в настоящее время эффективным методом лечения хронического простатита.

Исходя из вышеперечисленных задач и функциональных обязанностей, уролог осуществляет:

1. Консультативно-диагностический приём амбулаторных и стационарных больных.

2. Назначение и проведение консервативной терапии.

3. Выполнение эндоскопических исследований и лечебных манипуляций.

4. Проведение рентгенологических исследований органов мочевой системы.

5. Организация и проведение оперативных вмешательств

Таким образом, настоящая работа проводилась в современных клинико-организационных формах городского лечебно-профилактического учреждения, располагающего всей инфраструктурой для диагностики, лечения и реабилитации больных с урологическими заболеваниями. Исходя из задач исследования, предстояло косвенно оценить условия данного ЦАХ с однодневным стационаром и дать научное обоснование конкретной форме ЦАХ применительно к внедрению и развитию технологического комплекса оперативной амбулаторной урологии.

Более подробную информации вы можете получить, позвонив по телефону +7 (916) 657-27-89.