Доктор Горохов Персональный сайт уролога-андролога Горохова
+7 (916) 657-27-89 urogor@yandex.ru Канал в контакте Канал в Youtube Телеграм канал Написать в WhatsApp Написать в Viber

Биопсия яичка

Биопсия яичка у мужчин

Биопсия яичка - диагоностическая операция у мужчин, которая заключается в заборе извитых канальцев яичка на гистологическое исследование, с целью вывления зрелых форм сперматозоидов пригодных для оплодотворения яицеклетки или криоконсервации. Последствия биопсия яичка у мужчин не вызывает, осложнений не наблюдается, переностся легко.

Показания к биопсии яичка у мужчин

При мужском бесплодии, когда отсутствуют сперматозоиды в эякуляте необходимо проверить их наличие и образование в извитых канальцах яичек. При обнаружения зрелых форм сперматозоидов возможно их применения для оплодотворения яицеклетки партнерши с помощью вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) как экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) или инъекция сперматозоидов в цитоплазму яйцеклетки (ИКСИ).

Биопсия яичка сопровождается одномоментной криоконсервацией полученных сперматозоидов при положительных результатах биопсии яичка

При отсутствии сперматозоидов в эякуляте заключение спермограммы будет таким - азооспермия. В этом случае необходимо выполнить биопсию яичка у мужчин, с целью установления формы или вида мужского бесплодия. Биопсия яичка даёт окончательный ответ секреторное бесплодие или обструктивное бесплодие.

Результаты биопсии яичка у мужчин

  • Если в биоптате есть клетки герминативного эпителия (предшественники сперматозоидов) и сперматозоиды, то у пациента обструктивная форма бесплодия и необходимо будет делать ревизию и реконструкцию семявыносящих протоков, или использовать инъекцию сперматозоидов в цитоплазму яйцеклетки (ICSI)
  • Если в биоптате нет сперматозоидов и клеток герминативного эпителия, то у пациента секреторное бесплодие, и данной ситуации единственным выходом будет использование спермы донора

Виды биопсии яичка

    TESA

  • Наименее травматичный способ биопсии яичка является пункционный метод (TESA). Пункционная биопсия яичка - выполняется шприцом с биопсийной иглой, биопсия выполняется вслепую. Для взятия биопсии с помощью специальной иглы (игла-бабочка) через кожу мошонки под местной или общей анестезией выполняется забор и аспирация нескольких столбиков ткани из одного или обоих яичек. Данный метод биопсии яичка не всегда позволяет получить сперматозоиды в биоптате, что связано с фрагментарностью сперматогенеза. При секреторном бесплодии спермии образуются в отдельных отдельных участках яичка и вслепую взять эти участки извитых канальцев трудно. Пункционная биопсия яичек эффективна при обструктивном бесплодии у мужчин, когда сперматогенез сохранён во всех извитых канальцах. Цена пункционной биопсии яичка в нашей клинике составляет 30 тыс. рублей. В стоимость пункционной биопсии яичка входит проведение забора ткани двух яичек, анестезия, пребывания в клинике, послеоперационное наблюдение. Время нетрудоспособности 1-2 дня.
  • TESE

  • Более эффективна открытая мультифокальная биопсия яичка (TESE). Открытая мультифокальная биопсия яичка (TESE) - выполняется из мини-доступа, позволяет под контролем глаза выполнить забор материала ткани яичка на исследование. Методика выполняется с рассечением кожи и ткани мошонки с обнажением белочной оболочки яичка под местной или общей анестезией. Белочную оболочку надсекают скальпелем в нескольких местах, поднимают тонкой иглой и срезают извитые канальцы остроконечными ножницами. Выполняется биопсия с одного или обоих яичек, до выяаления сперматозоидов пригодных для оплодотворения яицеклетки или получения отрицательного результата. Открытая биопсия яичка более эффективна, чем пункционная биопсия. Стоимость открытой биопсии яичка в нашей клинике составляет 60 тыс. рублей. В цену открытой биопсии яичка входит проведение забора ткани двух яичек, анестезия, пребывания в клинике, перевязки, послеоперационное наблюдение. Время нетрудоспособности 1-2 дня. Стоимость биопсии яичка также зависит от выбора вида анестезии.
  • Микро TESE

  • В последнее время нами применяется микрохирургическая биопсия яичка (micro TESE). В отличие от открытой биопсии яичка, при микро TESE яичко полностью выделяют и рассекают белочную оболочку на большом протяжении. Все извитые канальцы выделяют из рассеченной белочной оболочки и просматривают под лупой. Выделяют и забирают скопления наиболее толстые извитые канальцы. Полученные извитые канльцы исследуются на большом увеличение эмбриологом, находящимся рядом. Операция микро TESE завершается или в случае выявлении нескольких сперматозоидов, пригодных для ВРТ, или в случае отсутствия сперматозоидов при просмотре нескольких участков утолщенных извитых семенных канальцев. Микро TESE выполняется под спинальной или общей анестезией. Микро TESE повышает вероятность выявления полноценных сперматозоидов при биопсии яичка. Стоимость микро TESE в нашей клинике составляет 90 тыс. рублей. В стоимость операции микро TESE входит проведение забора ткани двух яичек, анестезия, пребывания в клинике, перевязки, послеоперационное наблюдение. Время нетрудоспособности 1-2 дня. Цена биопсии яичка также зависит от выбора вида анестезии.

Стоимость биопсии яичка при азооспермии

Стоимость биопсии яичка у мужчин в нашей клинике составляет 30-90 тыс. рублей, в зависимости от вида и методики биопсии яичка. В стоимость биопсии яичка входит проведение забора ткани двух яичек, анестезия, пребывания в клинике, перевязки, послеоперационное наблюдение. Время нетрудоспособности 1-2 дня. Стоимость биопсии яичка также зависит от выбора вида анестезии.

Где выполнить биопсию яичка при азооспермии

В нашей клинике проводится все виды биопсии яичка у мужчин под местной или внутривенной анестезией. Мы проводим лабораторное исследование биоптата яичка, криоконсервацию полученных сперматозоидов, консультируем по результатам биопсии яичка

Более подробную информации вы можете получить, позвонив по телефону +7 (916) 657-27-89.