Доктор Горохов Персональный сайт уролога-андролога Горохова
+7 (916) 657-27-89 urogor@yandex.ru Канал в контакте Канал в Youtube Телеграм канал Написать в WhatsApp Написать в Viber

Тактика ведения послеоперационного периода у урологических больных

Важность раннего послеоперационного периода

Ранний послеоперационный период — очень важен, так как период наблюдения в отличие от больницы резко сокращен во времени. В госпитальных условиях под ближайшим послеоперационным периодом понимаются первые сутки после операции или период до выписки больно­го (ранний послеоперационный период), то в ЦАХ после операции больной проводит всего несколько часов.

Для центра амбулаторной хирургии (ЦАХ) характерна ранняя активизация

1) Пациент сам встаёт с операцион­ного стола и идёт до палаты (это психологически желательно).

2) Из ЦАХ он самостоятельно (в сопровождении родственника) едет до­мой.

В дневном стационаре больной осматривается оперирующим врачом-урологом, контролируется его психологическое состояние, соматиче­ский статус и область операционной раны (при необходимости выполняет­ся смена повязки).

После проведения операции, при явных положительных эмоциях, как правило, больные сами уже в первый час наблюдения собираются уехать домой. Желательно выдержать запланированный период наблюдения (2-4 часа).

Транспортировка больного домой осуществляется санитарной машиной в том случае, если операция была отно­сительно продолжительной или пациент из группы пожилого возраста. Забота о боль­ном со стороны сотрудников ЦАХ благоприятно воздействует на его со­стояние. И после "небольших" операций желательно предложить пациенту санитарный транспорт. На практике чаще всего пациент отправляется домой в сопровождении родственника на такси или автомобиле родственника.

Правила дистанционного наблюдения пациента

1. Пациент должен знать телефон врача (телефоны ЦАХ и прёмного отделения больницы, и хирургического отделения больницы), по которому он в любой момент может связаться с ним в случае необходимости.

2. Лечащий врач контролирует состояние больного по телефону каждые три часа.

Тактика ведения при возникновении осложнений

При возникновение возможных осложнений, пациент звонит лечащему врачу. В зависимости от ситуации с характером которых (кровотечение в ране, рвота и.т.д.) больной и родственники ознакомлены, врач приезжает к пациенту на дом и решает ситуацию на месте, или пациент госпитализируется в стационар в экстренном порядке. Оперирующий хирург информирует приемное отде­ление больницы о возможном обращении пациента, и при необходимости больной может быть госпитализирован в стационар в срочном порядке, в том числе на дежурном санитарном транспорте больницы. Осложнений, потребовавших госпитализации среди наших оперированных больных в условиях ЦАХ КБ №85 ФМБА России не было.

Организация послеоперационного периода в ЦАХ

При благоприятном течение послеоперационного периода пациент на первую перевязку приезжает самостоятельно. При большом объёме оперативного вмешательства, наличие послеоперационных болей, минимальных послеоперационных осложнений (повязка промокла «сукровицей», субфебрилитет, задержка мочеиспускания и.т.д.), то есть ситуаций, когда пациент не может без сопровождения приехать в ЦАХ, организуется «стационар на дому» до нормализации состояния.

«Стационар на дому» организуется при наличии со­ответствующих семейно-домашних условий. Осмотр и перевязку врач осуществляет на дому. Больной понимает, что он не "оторван" от медицинского наблюдения. В 15 наблюдениях наши больные наблюдались в условиях «стационара на дому» (после операций по поводу гидроцеле и варикоцеле, пациенты в возрасте 50-65 лет).

Больной на дому получает требуемую лекарственную терапию. В за­висимости от состояния пациента врач решает вопрос о времени само­стоятельного посещения им ЦАХ. Как правило, швы снимают в условиях ЦАХ. Врач решает вопрос и о дальней­шем периоде реабилитации, использовании способов физиотерапевтиче­ского лечения, о сроках временной нетрудоспособности.

Результаты лечения в ЦАХ

1) осложнения (нагноение раны, расхождение краев раны, гематома, и другие),

2) общий клинический эффект (выздоровление, улучшение, степень утраты трудоспособности),

3) прогноз по состоянию пациента относительно сроков наблюде­ния в ЦАХ,

4) психологическое состояние пациента (отношение его к лечению в ЦАХ) — удовлетворен лечением в ЦАХ или предпочел бы оперироваться в больнице.

Результаты ведения пациентов в ЦАХ

1. Расхождение краёв раны – в 3-х наблюдениях, нагноения ран не отмечено.

2. Все оперированные больные – здоровы, стойкой утраты трудоспособности не установлено.

3. Сроки наблюдения в ЦАХ не превышали допустимых по времени раннего послеоперационного периода и по срокам статистов.

4. Все оперированные больные в ЦАХ КБ №85 ФМБА России удовлетворены лечением в амбулаторных условиях.

Тактика ведения послеоперационного периода - результаты

Таким образом, опыт работы показал, что принятая стратегия и тактика по опера­тивному лечению больных в ЦАХ с однодневным стационаром адекватно соответствуют практическим задачам амбулаторной урологии. Научный анализ этапов клинико-организационной технологии урологических операций на основе наиболее распространённых заболеваний, подлежащих оперативному лечению в амбулаторных условиях, показал также большие возможности стационарозамещающей формы оказания специализированной медицинской помощи населению.

Условия Центра амбулаторной хирургии Клинической больницы №85 ФМБА России дают возможность широко развивать оперативную урологию не только в практическом отношении, но и в области научных знаний. Совершенствование техники операций, внедрение новых способов оперирования для амбулаторных условий крайне важны с позиции стандартизации организационных и клинических форм социально-медицинской помощи. Экономическая эффективность работы ЦАХ также должна показать социальную значимость таких амбулаторных подразделений.

Более подробную информации вы можете получить, позвонив по телефону +7 (916) 657-27-89.