Доктор Горохов Персональный сайт уролога-андролога Горохова
+7 (916) 657-27-89 urogor@yandex.ru Канал в контакте Канал в Youtube Телеграм канал Написать в WhatsApp Написать в Viber

Варикоцеле и простатит

Варикоцеле на протяжении долгого времени остаётся темой дискуссий о влияние варикоцеле на репродуктивную функцию и простату. Являясь агрессивной формой патологии яичка, варикоцеле левого яичка в подростковом возрасте имеет высокую степень риска развития нарушения сперматогенеза с последующим исходом в мужское бесплодие. Основной причиной развития осложнений в репродуктивной сфере называют нарушение кровоснабжения яичек при варикоцеле. Однако качество спермы зависит не только от состояния яичек, но и от функции предстательной железы. Секрет простаты, являясь основной частью спермы, выполняет трофическую и питательную функцию для сперматозоидов, определяя их подвижность, предотвращая их агглютинацию (слипание).

Конгестивные расстройства простаты выявляются у половины юношей, страдающих варикоцеле. Данные нарушения тазовой венозной гемодинамики приводит к нарушению кровотока простаты. Из-за этого возникает стойкий воспалительный процесс в простате и снижение качества секрета простаты. Как следствие нарушение показателей спермы, что на фоне варикоцеле приводит к большему числу репродуктивных нарушений – мужскому бесплодию.

Варикоцеле, как патология сосудов, изменяет состояние кровотока в яичке на стороне поражения. При изолированном варикоцеле слева наблюдается ухудшение кровоснабжения в левом яичке, небольшие нарушения в правом яичке, без вовлечения в процесс простаты. При варикоцеле в сочетании с тазовой конгестией (застоем) нарушения кровоснабжения носят более выраженный характер, страдает не только левое яичко, но и правой яичко и предстательная железа. Эти особенности влияния варикоцеле лежат в основе развития атрофии яичка и конгестивного (застойного) простатита, с последующим нарушением функции репродуктивных органов, приводящему к мужскому бесплодию.

Лечение варикоцеле является профилактикой развития хронического конгестивного простатита. При наличии хронического простатита с частыми обострениями и варикоцеле необходимо провести хирургическое лечение варикоцеле, для устранения причины хронического простатита в виде нарушения кровоснабжения. А это приводит к профилактике и лечению мужского бесплодия.

Более подробную информации вы можете получить, позвонив по телефону +7 (916) 657-27-89.