Доктор Горохов Персональный сайт уролога-андролога Горохова
+7 (916) 657-27-89 urogor@yandex.ru Канал в контакте Канал в Youtube Телеграм канал Написать в WhatsApp Написать в Viber

Протезирование яичка у мужчин

Протезирование яичка – новое направление в реконструктивной андрологии. Его необходимость не вызывает сомнений, установку протеза яичка рассматривают как важную процедуру с целью восстановления приемлемого эстетически вида мошонки и предотвращения психологических последствий обладания «пустой» мошонкой.

История протезирования яичка

Первые публикации о протезировании яичка, относящиеся к взрослому контингенту, были изданы в 30-е годы XX века. Установка протеза яичка выполнялось по различным поводам. В 1980-е гг. был накоплен значительный зарубежный опыт выполнения подобных операций. Лидерство в данном направлении принадлежит Marshal S.M.D. Автор собрал данные о 2533 случаях протезирования яичка. В отечественной литературе наибольший опыт принадлежит А.Б. Окулову – 224 пациента. Следует отметить, что количество публикаций по протезированию яичка не велико как в отечественной, так и в зарубежной литературе, а публикации последних лет носят характер единичных.

Протезирование яичка сегодня

К настоящему времени протезирование яичка прочно заняло свое место в реконструктивной генитальной хирургии, целесообразность его выполнения по психологическим и косметическим показаниям доказана и уже не дискутируется. Между тем, данная проблема оставляет много неразрешённых вопросов, которые касаются оптимального возраста для протезирования яичка, подбора размеров протеза яичка, видов имплантов, методик протезирования, осложнений при протезировании, удовлетворенности результатом. Обсуждается вопрос сроков протезирования яичка. Возможно выполнение операции протезирования яичка одномоментно с удалением гонады, однако это осуществимо только при отсутствии воспалительных изменений оболочек яичка. Возможно выполнять ее отсрочено, через 3-6 месяцев, когда сформируется окончательно рубец на мошонке, что важно при использовании пахового доступа.

Выбор протеза яичка

Существует мнение о необходимости протезирования яичка в два этапа, когда устанавливается протез яичка минимально возможного размера вскоре после удаления собственного яичка, а в последующем выполняется протезирование имплантом, соответствующим собственному второму яичку. Методика позволяет поставить второй имплант в «подготовленную» мошонку достаточного объема без натяжения покровов и нарушения их трофики, но несёт и отрицательные стороны (необходимость повторного вмешательства, травматичность, необходимость выделять меньший имплант из спаек в полости с риском повреждений оболочек). Многие используют двухэтапное протезирование только при орхэктомии в раннем возрасте, когда имеет место гипоплазия мошонки. Мы предпочитаемт имплантировать протез, соответствующий родному яичку по размерам в раннем возрасте, определяя при этом размер импланта по данным УЗИ. Следует критично относится к УЗИ-размерам и имплантировать протез несколько больший, т.к. свое яичко находится в оболочках, которые увеличивают его объем, а имплантирование осуществляется практически под кожу.

Виды имплантов яичка

- Жидкие протезы яичка, размещаемые в мошонке пункционно. Распространенный в практике состав был предложен Окуловым А.Б., 2011, представляющий диметакрилат тридэкаэтиленгликоль в сочетании с водой в соотношениях 13-24 %:64-86,8 %. Макаровым Г.А., 2002 предложено использовать в качестве импланта-наполнителя стерильного гидрогеля ПААГ 6-й степени плотности. Существует и имеет некоторое практическое применение метод протезирования с использованием резервуара, заполненного солевым раствором. Ранее предлагавшиеся методики с использованием парафина, паралоновой губки, пластмассы АКР-10 на сегодняшний день имеют только историческое значение.

- Силиконовые протезы яичка, имеющие определённую форму. Наиболее широкое применение в клинической практике находят следующие производители: ЗАО «МедСил» (Россия, Мытищи), ЗАО «МИТ» (Россия, Железнодорожный), ООО «ПКО Каучук» (Россия, Ростов-на-Дону), Mertor/Coloplast (США), Eurosilicone 26cc (США). В настоящее время подавляющее большинство операций протезирования яичка выполняется именно силиконовыми имплантами.

Методики протезирования яичка

Из существующих методик протезирования яичка принципиально выделяются две – имплантация паховым доступом и пахово-мошоночным. В первом случае осуществляется доступ по паховой складке, формирование тоннеля в мошонку, если там сохраняется атрофированное яичко - орхофуникулэктомия с высокой перевязкой семенного канатика и имплантация в подготовленную полость. Во втором случае доступ осуществляется в полость мошонки непосредственно через ее покровы.

Протезирование яичка паховым доступом

Методика описана Lawrentschuk N., в 2005 г. Доступ осуществляется через паховый канал. Формируется тоннель в мошонку тупым путем через паховый канал с раздвиганием мягких тканей от корня мошонки в полость. Формируется полость в мошонке под визуальным контролем снаружи полости, достаточная для размещения импланта яичка. Семенной канатик, если он сохранен, служит ориентиром в направлении формирования тоннеля. После чего в полость мошонки помещается имплант яичка и располагается в ней с соблюдением анатомической оси яичка.

Протезирование яичка пахово-мошоночным доступом

Данный способ эндопротезирования яичка описан Мадыкиным Ю.Ю. и соавт., 2012 г. Способ заключается в пахово-мошоночном доступе с разрезом кожи в верхнем углу мошонки, из которого тупым путем формируется полость в соответствующей половине мошонки. В подготовленную полость погружается протез яичка, который фиксируется викриловой нитью ко дну мошонки. Рана ушивается отдельными викриловыми швами.

Результаты протезирования яичка

Хорошими результатами протезирования яичка считают расположение протеза яичка на дне или в средней трети мошонки, что соответствует физиологическому расположению яичка. Так же обращает внимание прямая зависимость качества протезирования яичка от возраста выполнения орхэктомии: чем в более старшем возрасте удалено яичко, тем больше предпосылок для получения эстетически удовлетворительных результатов.

Более подробную информации вы можете получить, позвонив по телефону +7 (916) 657-27-89.