Доктор Горохов Персональный сайт уролога-андролога Горохова
+7 (916) 657-27-89 urogor@yandex.ru Канал в контакте Канал в Youtube Телеграм канал Написать в WhatsApp Написать в Viber

Отбор больных для оперативного лечения в Центре амбулаторной хирургии с однодневным стационаром (ЦАХ)

Развиваемое оперативное лечение в ЦАХ определило задачу разработки вопросов клинико-технологического порядка. На первое место встали вопросы показаний, отбора пациентов, подготовки и технологий оперативных вме­шательств в амбулаторных условиях.

Клинико-организационные этапы оперативного лечения больных в условиях ЦАХ

1. Предоперационное обследование, отбор на амбулаторное оперативное вмешательство.

2. Психологическая подготовка пациента к предстоящему оперативному вмешательству.

3. Непосредственная предоперационная подготовка, обезболивание (в день операции).

4. Выполнение операции в операционной ЦАХ.

5. Ведение раннего послеоперационного периода в дневном стационаре.

6. Транспортировка больного домой, в стационар на дому.

7. Наблюдение в стационаре на дому урологом.

Предварительный отбор пациентов в ЦАХ

Проводили полное клиническое и лабораторное обследование пациента. После завершения обследования (и/или в процессе его) оценивали саму воз­можность выполнения ему операции в ЦАХ: условия проживания и семей­ное окружение, наличие противопоказаний, в частности, тяжелых сопутст­вующих заболеваний (системные заболевания, недостаточность кровооб­ращения и др.), характер предстоящей операции, эмоциональное состояние пациента, то есть проводили отбор больных. При этом мы ориентировались на следующие критерии:

характер нозологии,

выраженность клинических проявлений,

возраст пациента,

наличие сопутствующей патологии,

удаленность проживания от ЦАХ,

наличие телефона,

наличие родственников, проживающих совместно с пациентом.

Предоперационное обследование

1) Анализ мочи, крови общий.

2) Биохимический анализ крови (белок, мочевина, креатинин, билирубин, К, Na, АсАТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, глюкоза).

3) Определение маркеров к ВИЧ, сифилису, гепатитам.

4) Коагулограмма.

5) Группа крови, резус-фактор.

6) ЭКГ.

7) Флюорография.

8) Консультация терапевта (для пациентов старше 40 лет).

9) УЗИ (по показаниям в зависимости от патологии).

Подготовка пациента к операции в ЦАХ

Практически с первого об­щения с пациентом начинали психологическую подготовку к его операции. Состояние нервной системы, эмоции и реакция пациента в процессе обследования его оценивали с позиции предполагаемой операции в ЦАХ. Если в поведении пациента прослеживались элементы истерии, неврастении, ипохондрии и была высока ве­роятность последующей неудовлетворенности оперативным лечением в ЦАХ, мы отказывались от операции в ЦАХ. Ни одному больному из 176 оперированных в ЦАХ не потребовались консультации психиатра или психолога.

Когда больному сообщено, что его заболевание необходимо лечить оперативным методом, и получено согласие (предварительное) на опера­цию, то мы предлагали ему альтернативу — госпитализацию в боль­ницу или провести лечение в поликлинических условиях (в ЦАХ). Как пра­вило, пациентов интересуют сроки лечения в больнице, а затем условия ле­чения в ЦАХ. После получения согласия на операцию в ЦАХ, пациенту разъясняли всю технологию лечения в ЦАХ. В заключение беседы больной с пониманием и удовлетворением настроен на лечение — это принципиальный результат второго этапа, психологическая подготовка пациента.

Условия ЦАХ позволяют выполнять различные операции, которые не требуют длительного послеоперационного наблюдения (более 6-8 часов).

Нами разработаны следующие принципиальные показания к урологическим операциям в ЦАХ

1. В ЦАХ выполнимы различные оперативные вмешательства любого типа, ограниченные лишь рамками послеоперационного наблюдения в дневном стационаре.

2. Достаточное обезболивание на весь период вмешательства по времени не должно превышать 2 часов.

3. Возраст пациентов не оказывает решающего влияния на показания и противопоказания к операциям в ЦАХ, при условии сохранности у них нормальных жизненны функций организма и критического отношения к окружающей среде и своему здоровью.

4. У пациентов не должно быть аллергических заболеваний в анамнезе, пси­хических нарушений; они не должны иметь специфических инфекций, дер­матитов и экзем в состоянии обострения; нежелательно оперировать в ЦАХ пациентов, страдающих алкоголизмом, хроническими инфекциями дыха­тельных путей и мочеполовой сферы, стенокардией и гипертонической бо­лезнью; у больных исключаются ВИЧ-инфекция и венерические заболева­ния.

5. Больные должны иметь удовлетворительные домашние условия (отдельная, квартира, родственники, телефон) для регулярного контакта с врачом и соответственно потребности ухода за оперированным пациен­том. Должна быть обеспечена преемственность в госпитализации больных из поликлиники или из дома в соответствующую больницу.

Разработанные нами показания для урологических операций в Центре амбу­латорной хирургии не отражают все направле­ния показаний и противопоказаний, но они вытекают из нашего опыта (176 операций и несколько сотен диагностических, лечебных и оперативных манипуляций) в современной амбулаторной урологии. Ни в одном случае не потребовалась госпитализация оперированных больных в КБ №85 ФМБА России. Мы не ограничивали показания к операциям в ЦАХ в зависимости от возраста. Оперировали пациентов от 16 до 70 лет.

Ограничение продолжительности операции и обезболивания вполне понятно для условий амбулаторной хирургии. Существующий риск осложнений после операций (раневые осложнения, кровотечение) возрастает с длительностью оперативной агрессии, с «негативным» настроем членов семьи пациента и неудовлетво­рительными условиями проживания. Поэтому стремление макси­мально снизить послеоперационный риск осложнений превалирует над же­ланием «оперировать всё».

Критерии отбора для оперативного лечения в ЦАХ

Таким образом, исходя из данных литературы и собственного опыта разработаны критерии отбора урологических больных для оперативного лечения в ЦАХ. Необходимо подчеркнуть, что эти критерии (показания и противопоказания к операциям) разработаны нами к условиям работы уролога в общехирургическом Центре амбулаторной хирургии, где специалисты выполняют весь, присущий для обычной поликлиники, объём функциональных обязанностей – приём населения, ведение документации, обследование больных, госпитализации, консультации смежных больных. Поэтому они (критерии) достаточно ограничены (более жёстки) по сравнению с теми центрами, в которых специалисты работают только по принципу «консультативно-диагностического центра» или «оперативной деятельности», имея возможности наблюдать больных в своём амбулаторном стационаре в течение суток (и более). Фактически эти критерии, определяющие возможность амбулаторной оперативной урологии основаны на трёх позициях:

1. соответствующая нозологическая форма болезни и состояние больного,

2. наличие необходимой клинико-организационной технологии в лечебном учреждении,

3. социальное положение пациента.

Более подробную информации вы можете получить, позвонив по телефону +7 (916) 657-27-89.