Доктор Горохов Персональный сайт уролога-андролога Горохова
+7 (916) 657-27-89 urogor@yandex.ru Канал в контакте Канал в Youtube Телеграм канал Написать в WhatsApp Написать в Viber

Боль в мошонке

Тянущие боли в мошонке. Боль в мошонке у мужчин. Боль в области мошонки

Боль в мошонке доставляют значительные неудобства, особенно если продолжается это долго. Боль в мошонке может быть связаны с движением, а может возникать и в положении лёжа, может длится весь день а может пять минут. Боль в мошонке могут быть тянущей, ноющей, тупой. Всё же если боль в мошонке началась, необходимо обратиться к урологу. Как правило бывает несколько самых частых причин боли в мошонке.

Причины боли в мошонке

Варикоцеле, или расширение вен яичка, чаще бывает слева, реже справа, иногда с обеих сторон. Заболевание врождённое, связано с нарушением строения стенки вены, проявится может в любом возрасте, чаще 15-25 лет. Кроме боли в мошонки, варикоцеле приводит к ухудшению показателей спермы, уменьшению яичка. Лечится варикоцеле выполнением микрохирургической операции Мармара.

Киста придатка яичка, чаще образуется в головке придатка (это над яичком), представляет собой шарик заполненный жидкостью, размеры колеблются от 5 до 20 мм. Пациент часто сам прощупывает у себя уплотнение в мошонке над яичком, которое болит. Киста придатка яичка возникает в результате микротравм придатка яичка. Лечится киста придатка яичка выполнением операции по её удалению.

Гидроцеле или водянка яичка, когда одна половина мошонки становится больше другой за счёт скопления жидкости между яичком и его оболочками. Гидроцеле возникает в результате травмы яичка или после воспаления яичка. Гидроцеле лечится выполнением операции по пластике облочек яичка.

Орхоэпидидимит или воспаление яичка и придатка яичка, возникает в результате переохлаждения, травмы, как осложнение хронического простатита. Проявляется сильными болями под мошонкой, отёком, повышением температуры тела. Орхоэпидидимит лечится назначением медикаментозной терапии, куда обязательно входят антибиотики.

Орхоптоз, или опущение яичка из-за снижения эластичности оболочек мошонки, которые в норме его поддерживают. Орхоптоз проявляется в положении стоя, происходит сильное натяжение семенного канатика, что приводит к появлению тупой боли в мошонке. Рекомендуется носить плотные эластичные трусы, что бы поддерживать яичко, не давая ему провисать, или оперативное лечение - орхопексия (фиксация яичка).

Также в мошонку могут иррадиировать боли при воспалительном процессе в простате, почечной колике, радикулите, остеохондрозе, грыже диска. В любом случае при появлении боли в мошонке необходимо обратится к урологу.

Более подробную информации вы можете получить, позвонив по телефону +7 (916) 657-27-89.